TVL Freiberg e.V.
TVL Freiberg e.V.

TVL-Rekorde weiblich

 50 m

 60 m (Halle)

 

Melanie Rösner

Jennifer Ihl

83(94)

96(18)

7,51 s

8,05 s

 

 75m (U14)

 

Sarah Tilch

06(19) 

10,02 s 

 

 75 m   Pauline Winkler 01(16) 10,00 s  

 100 m

 

Pauline Winkler

01(22)

12,53 s 

 

 150 m

 150 m (Halle)

 

Pauline Winkler

Jessica Thiel

01(16)

96(12)

20,06 s

20,05 s

 

 200 m

 200 m (Halle)

 

Pauline Winkler

Jessica Thiel

01(22)

96(12)

25,98 s 

26,89 s

 

 300 m

 300 m (Halle)

 

Jessica Thiel

Jessica Thiel

96(11)

96(11)

42,48 s

43,83 s

 

 400 m

 400 m (Halle)

 

Juliane Flaxa

Jessica Thiel

85(02)

96(12)

59,10 s

61,35 s

 

 800 m

 

Nadine Kotte 

78(94) 

2:26,06 min 

 

 60 m Hürden

 60 m Hürden (H 76 cm)

 60 m Hürden (84 cm)

 

Elisa Halang 

Jennifer Ihl

Sarah Storch

00(13)

96(13)

95(16)

9,91 s

9,54 s

9,38 s

 

 80 m Hürden

 

 

Lydia Pitzler

Elisa Halang

95(10)

00(15)

12,74 s 

12,74 s

 

100 m Hürden (76 cm)

100 m Hürden (84 cm)

 

Sophie Bachmann

Sarah Storch

98(15)

95(16)

15,01 s

15,67 s

 

300 m Hürden

 

Jessica Thiel

96(11)

47,56 s

 

400 m  Hürden

 

Julia Winkler

82(12)

68,59 s

 

Weitsprung

 

Jennifer Ihl

96(15)

5,50 m

 

Hochsprung

 

Odette Börner

87(04)

1,60 m

 

 

 

 

 

Hochsprung (Halle)

 

Jennifer Schmidt

Katharina Grobitzsch 

Elisa Halang

Gesine Sichler

Elisa Halang

97(11)

98(13)

00(15)

94(19) 

00(15)

1,60 m

1,60 m

1,60 m

1,60 m

1,63 m

 

Dreisprung

 

Jennifer Ihl

96(16)

11,34 m

 

Dreisprung(Halle)   Jennifer Ihl 96(17) 11,48 m  
5 er Sprunglauf   Sophie Bachmann 98(16) 17,21 m  

Stabhochsprung

 

Kristin Hösel

88(08)

3,45 m

 

Ball (200 g)

 

Karolin Hachenberger

84(97)

59,76 m

 

Speer (600 g)

Speer (500 g)

Speer (400 g)

 

Odette Börner

Katharina Grobitzsch

Elisa Halang

87(05)

98(13)

00(13)

38,19 m

34,36 m

29,55 m

 

Diskus (1 kg)

Diskus (750 g)

 

Sophie Zeller

Elisa Halang

93(11)

00(13)

36,89 m

26,40 m

 

Kugel (4kg)

Kugel (3kg)

Kugel (2 Kg)

Hammer (4 kg)

Schleuderball (1 kg)

Keule (250g)

 

Sophie Zeller

Sophie Zeller

 

Sophie Zeller

Sophie Zeller

Sophie Zeller

93(15)

93(10)

 

93 (13)

93 (13)

93 (14)

11,15 m

11,80 m

 

23,31 m

40,75 m

46,96 m

 

5-Kampf

 

Carolin Braun

90(03)

2579 Pkt.

 

7-Kampf

 

Kristin Hösel

88(07)

4015 Pkt.

 

Block Sprint/Sprung

 

Odette Börner

87(02)

2557 Pkt.

 

Block Wurf

 

Elisa Halang

00(15)

2502 Pkt.

 

Block Lauf

Werfersechskampf

 

Kristin Hösel

Sophie Zeller

88(03)

93 (13)

2452 Pkt.

3068 Pkt,

 

  


 

TVL-Rekorde männlich      

50 m

60 m (Halle)

 

Santo Somogyi

Dirk Ziegenbalg

85(98)

85(04)

7,47 s

6,96 s

 

75 m (U 14)

75 m (U 16)

75 m

 

Dennis Titow

Dennis Titow

Sven Küchenmeister

91(04)

91(06)

99(17)

9,56 s 

8,92 s

9,05 s

 

100 m

 

Dirk Ziegenbalg

85(04)

10,86 s

 

200 m

 

Dirk Ziegenbalg

85(03)

22,1 s 

 

300 m

 

Dennis Titow

91(06) 

37,37 s

 

400 m

 

Marcus Müller

83(05) 

50,13 s

 

800 m

 

Marcus Müller 

83(05) 

1:57,57 min 

 

1000 m

1500 m

3000 m

 

Ralph Matthes

Ralph Matthes

 

68(07)

 

 

2:41,86

 

 

 

60 m Hürden (U 14)

60 Hü (Halle 0,84 cm)

60 Hü (Halle 0,91 cm)

60 Hü (Halle 0,99 cm)

60 Hü (Halle 1,06 m)

 

Dennis Titow

Dennis Titow

Dennis Titow

 

Christoh Lange (ohne SR))

91(04)

91(06)

91(08)

 

91(15)

9,39 s

8,25 s

8,18 s

 

8,31 s

 

80 m Hürden

 

Dennis Titow

91(06)

10,60 s 

 

110 m Hürden (1,06)

 

Christoph Lange

91(15)

15,10 s

 

300 m Hürden

 

Tommy Lorenz

88(03)

44,9 s

 

400 m  Hürden

2000 m Hindernis

 

Marcus Müller

Lukas Stützner

83(05)

99(15)

54,93 s

7:17,10 min

 

Weitsprung

Weitsprung

Weitsprung (Halle)

 

Rocco Schwippel

Christoph Lange

Christoph Lange

77(93)

91 (15)

91 (15)

6,53 m

6,91 m

6,97 m

 

Hochsprung

Hochsprung

 

Paul Aderhold

Christoph Lange

92(07)

91 (15)

1,76 m

1,97 m

 

Dreisprung

Dreisprung

5 er SPL

 

Rob Schubert

Christoph Lange

Noel Kaden

91(08)

91(15)

06/(22)

12,95 m

14,28 m

17,12 m

 

Stabhochsprung

Stabhochsprung

Stabhochsprung (Halle)

 

Paul Aderhold

Christoph Lange

Christoph Lange

92(07)

91(15)

91(15)

4,20 m

4,50 m

4,55 m

 

Ball (200 g)

 

Rob Schubert

91(06)

69,00 m

 

Speer (800 g)

Speer (700 g)

Sperr (600 g)

Speer (400 g)

 

Ronny Peschel

Paul Aderhold

Rob Schubert

Moritz Otto

86(05)

92(08)

91(06)

05(18)

58,78 m

47,90 m

46,27 m

31,57 m

 

Diskus (2,0 kg)

 

Jürgen Müller

69(08)

41,66m

 

Diskus (1,75 kg)

Diskus (1,5 kg)

Diskus (1,0 kg)

Diskus (0,75 kg)

 

Ronny Peschel

Daniel Tschentscher

Daniel Tschentscher

Moritz Otto

86(05)

89(06)

89(04)

05(18)

44,34 m

42,48 m

46,23 m

31,27 m

 

Kugel (7,26 kg)

 

Ronny Peschel

86(05)

14,78 m

 

Kugel (6,0 kg)

Kugel (5,0 Kg)

Kugel (4,0 kg)

Kugel (3,0 kg)

Kugel (2,0 Kg)

Hammer (7,26 kg)

Hammer (6kg)

Hammer (4kg)

Gewichtswurf (15,88 kg)

Gewichtswurf (11,34 kg)

Schleuderball (1,5 kg)

Keule 500 g

 

Ronny Peschel

Dennis Titow

Daniel Tschentscher

Moritz Otto

 

Jürgen Müller

Sylvio Christ

Moritz Otto

Jürgen Müller

Sylvio Christ

Daniel Tschentscher

Daniel Tschentscher

86(05)

91(07)

89(04)

05(18)

 

69(07)

70(21)

05(20)

69(08)

70(20)

89(14)

89(14)

16,72 m

13,36 m

14,48 m

13,07 m

 

36,61 m

26,09 m

24,81 m

10,30 m

10,11 m

50,53 m

61,04 m

 

5-Kampf U 14

 

Dennis Titow

91(04)

2570 Pkt.

 

8-Kampf

7-Kampf (Halle)

10-Kampf

10-Kampf

 

Dennis Titow

Christoph Lange

Daniel Tschentscher

Christoph Lange

91(06)

91(15)

89(16)

91(15)

4671 Pkt.

5267 Pkt.

5289 Pkt.

7078 Pkt. (Wind)

 

Block Sprint/Sprung

 

Dennis Titow

91(06)

2911 Pkt.

 

Block Wurf

 

Dennis Titow

91(06)

3042 Pkt.

 

Block Lauf

Werferfünfkampf

Werfersechskampf

 

Dennis Titow

Jürgen Müller

Daniel Tschentscher

91(05)

69 (09)

89(13)

2594 Pkt.

2854 Pkt.

3105 Pkt.

 

 Hinweis: Christoph Lange war Vereinsmitglied, aber ohne Startrecht für den Verein


 

Stadionrekorde weiblich    

 50 m

   

Jennifer Ihl 

TVL Freiberg 

7,55 s

2007

75 m

75 m U14

 

 

Hanna Schraps

Marie Magdalena Beck

Turbine Frankenberg

SC DHfK Leipzig

 

9,90 s

9,92 s

2016

2020

 

100 m

150 m

200 m

 

Lea-Jasmin Riecke

Anna Wagner

Anna Wagner

Mitteldeutscher SC

SG Weißig 1861

SG Weißig 1861

12,13 s

19,18 s

25,31 s

2022

2020

2018

300 m

400 m

800 m

1500 m

2000 m BG

4x75 m

4x100 m

60 Hü

 

Anna Weichelt

Nataliia Besidovska

Monique Hoffmann

Chris Nitschke

Lara Ackermann

 

 

Friedericke Domann

TSG Oederan

Dresdner SC

SV Einheit Bräunsdorf

LG Mittweida

LG Vogtland

SC DHfK Leipzig

StG Freiberg

PSV Bernburg

42,53 s

57,02 s

2:25,09

5:08,22

11:41,45

38,72 s

50,33 s

9,55 s

2020

2022

2002

2016

2020

2020

2022

2020

80 m Hürden

 

Isabell Günl

LAC Erdgas Chemnitz

11,83 s

2010

100 m Hürden(76)

100 m Hürden(84)

300 m Hürden

 

Anne Weigold

Anne Weigold

Kitty Schober

LG Mittweida

LG Mittweida

LG Altenburger Land

14,74 s

13,94 s

47,93 s

2015

2016

2002

400 m Hürden

 

Antje Barthel

Bautzner LV Rot-Weiß

63,88 s

2007

Weitsprung

 

Lea-Jasmin Riecke

Mitteldeutscher SC

 6,23 m

2022

Hochsprung

 

Maja Küßner

1.LAV Rostock

1,73 m

2020

Dreisprung

5 er Sprunglauf

Stabhoch

 

 

Lea-Sopkie Klik

Sophie Bachmann

Karen Eltzschig

Cassandra Hennig

LAC Erdgas Chemnitz

TVL Freiberg

SG MOGONO

SC DHfK Leipzig

12,21 m

17,21 m

4,01 m

4,01 m

2022

2016

2015

2015

Kugel (4kg)

Kugel (3kg)

Kugel (2kg)

Diskus (1kg)

 

 

Jara Graf

Sandy Uhlig

Johanna Skarke

Jara Graf

 

LG Mittweida

LG Mittweida

Döbelner Sc 02/90

LG Mittweida

 

14,08 m

14,88 m

11,22 m

42,10 m

2022

2016

2021

2021

 

Diskus (0,75kg)

 

Johanna Skarke

Döbelner Sc 02/90

 30,41 m

2021

Speer (600g)

Speer (500g)

Sperr (400g)

 

 

 

 

 

Ulrike Schmidt

Ulrike Schmidt

Anna Chantal Posmyk

 

 

 

 

LG Mittweida

LG Mittweida

SC DHfK Leipzig

 

 

 

 

44,44 m

44,83 m

32,22  m

2022

2020

2020

 

 

 

 

           

 

 


 

Stadionrekorde männlich   

50 m

   

Anton Carolus

SV Elbland Meißen

7,42 s

2021

75 m

75 m U 14

 

Sven Küchenmeister

Ernst Bruno Eltz

TVL Freiberg

Turbine Halle

9,05 s

9,51 s

2016

2020

100 m

 

 

Dirk Ziegenbalg

Tim Becker

TVLFreiberg/LV 90 Thum

 Mitteldeutscher SC

10,8 s

10,99 s

2003

2022

200 m

 

Florian Heinich

LG Mittweida

21,99 s

2017

300 m

 

Raphael Maidorn

LAC Erdgas Chemnitz

37,87 s

2007

400 m

 

Ruben Poguntke 

WSG Schwarzenberg-Wildenau

49,57 s

2002

800 m

1500 m

3000 m

2000 m BG

4x75 m

 

Piet Enzmann

Job Daniel Damo

Felix Timmel

Lukas Rosenbaum

 

SG MoGoNo

Post SV Dresden

SV Mühlbach

Stentaler LV

SC DHfK Leipzig

1:54,61

4:18,14

9:10,81

9:09,83

37,47 s

2021

2021

2012

2020

2020

60 m Hürden

 

Ernst Bruno Eltz

Turbine Halle

9,37 s

2020

80 m Hürden

 

Patrick Elger

LAC Erdgas Chemnitz

10,86 s

2011

110 m Hürden

 

Christopher Wolf

LAC Erdgas Chemnitz

14,97 s

2008

400 m Hürden

 

Raphael Maidorn

LAC Erdgas Chemnitz

57,03 s

2008

Weitsprung

 

Vincent Vogel

LAC Erdgas Chemnitz

7,27 m

2021

Hochsprung

 

Jonas Wagner

Dresdner SC 1898

2,03 m

2016

Dreisprung

5 er Sprunglauf

Kugel (7,25 Kg)

 

Paul Walschburger

Johannes Haupt

Ronny Peschel

LG Stadwerke Münschen

LSV Hartha

LV 90 Thum/TVL Freiberg

15,28 m

17,43 m

13,94 m

2021

2022

2006

Kugel (6 kg)

Kugel (5 kg)

Kugel (4 kg)

Kugel (3 kg)

Kugel (2 kg)

Diskus (2 Kg)

Diskus (1,75 kg)

 

Ronny Peschel

Patrick Biendara

Tony Zeuke

Patrick Biendara

Yannis Ludwig

Magnus Zimmermann

Magnus Zimmermann

LV 90 Thum/TVL Freiberg

Döbelner SC 02/90

LV 90 Thum

Döbelner SC 02/90

SSV 91 Brand-Erbisdorf

SV Halle

SV Halle

15,87 m

14,88 m

17,99 m

13,78 m

11,88 m

51,85 m

54,65 m

2005

2022

2011

2019

2021

2021

2020

Diskus (1,5 kg)

Diskus (1,0 kg)

Diskus (0,75 kg)

 

Helmut Maryniak

Lukas Schober

Jaroslav Smely

LAC Passau

SG Weißig 1861

ASK Lovosice

51,84 m

56,13 m

47,69 m

2020

2019

2021

Speer 800 g

Speer 700 g

Speer 600 g

Speer 400 g

 

Mario Lohmann

Daniel Ahlendorf

Lars Kühn

Emil Wydmuch

LG Mittweida

LAC Erdgas Chemnitz

LV 90 Thum

Tangermünder LV

69,09 m

51,40 m

48,71 m

54,65 m

2009

2011

2002

2020

Stabhochsprung

 

Benjamin Proske

Bluechip Athletics e.V.

4,75 m

2007

Ball (200g)

 

Stefan Jungmichel

SG MoGoNo Leipzig

75,60 m

2011

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© TVL Freiberg e.V.